Староста фракции Союза крестьян и зеленых Литвы Рамунас Карбаускис и староста рабочей фракции социал-демократов Андрюс Паленис сегодня, 23 ноября, обратились к правлению сейма, призывая создать рабочую группу и поручить ей решение вопросов подготовки к референдуму по вопросу двойного гражданства, сообщили ИА REGNUM в канцелярии литовского парламента.

Рабочая группа должна будет установить дату референдума, его длительность, сформулировать вопросы, и решить организационный процесс. Рабочая группа, согласно принципу пропорционального представительства фракций, состояла бы из 12 членов сейма.

По словам Карбаускиса, рабочая группа формируется потому, что в Сейме необходимо найти общее решение по вопросу проведения референдума по вопросу двойного гражданства.

«Мы должны оценить социальные и демографические изменения, произошедшие в Литве в последние несколько десятилетий, и создать возможность для жителей Литвы выбрать двойное гражданство. Как известно, решение Конституционного суда очень понятное — нужно изменить Конституцию, и сделать это можно только путем референдума. Поэтому мы должны договориться, как и когда мы организуем референдум, принятие каких правовых актов может понадобиться, какими будут формулировки текста, представляемого на референдуме», — сказал Карбаускис.

В обращении старосты фракций, которые формируют правящую коалицию, просят правление Сейма, чтобы сформированная рабочая группа начала работу 15 декабря 2017 года.

Напомним, за 27 лет независимости Литва потеряла свыше 1,5 млн человек, а миллион человек эмигрировало с момента вступления Литвы в Евросоюз в 2004 году. Сейчас население Литвы — менее 3 млн человек. Многие эмигранты принимают гражданство стран, в которые уехали, автоматически теряя литовский паспорт. В конституции Литвы прописано, что наличие двойного гражданства может разрешаться в исключительных случаях, а решение принимает лично президент.