Решение Международного трибунала по бывшей Югославии (МТБЮ) в отношении бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича предвзято и политизированно. Как передаёт корреспондент ИА REGNUM, об этом 23 ноября заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова во время брифинга.

«Вынесенный Международным трибуналом в отношении бывшего главнокомандующего Младича является продолжением политизированной и предвзятой линии, которая изначально доминировала в работе МТБЮ», — заявила Захарова.

По её словам, взятая трибуналом за основу «однобокая, антисербская трактовка трагических событий 90-х годов» не способствует осуществлению «принципа неотвратимости наказания за военные преступления», а также подрывает процесс восстановления доверия на Балканах.

Она обратила внимание на то, что МТБЮ, а вслед за ним и копирующий его решения суд Боснии и Герцеговины не усмотрели состава преступления в действиях печально известного бывшего полевого командира Армии Республики Босния и Герцеговина Насера Орича, боевики которого в 1992—1994 гг. совершали нападения на мирное сербское население.

Также ущербность логики трибунала проявляется и в том, что объявляя виновным Младича в удержании ООНовского персонала на оборонных объектах для их защиты от НАТОвских бомбардировок, «МТБЮ вообще не упоминает о противоправном характере силовых операций НАТО на Балканах», добавила Захарова.

«Трибунал объективно не справился с главной задачей беспристрастного привлечения к ответственности всех виновных в тягчайших злодеяниях периода конфликта. Более того, оправдавшее их вопреки имевшимся доказательствам выборочное правосудие МТБЮ дало ряду лиц своеобразную «путёвку» в политическую жизнь и предоставило свободу, которой никогда не будет у безвинных жертв», — констатировала официальный представитель МИД РФ.

Напомним, 22 ноября МТБЮ приговорил бывшего командующего армией боснийских сербов Ратко Младича к пожизненному заключению.