Украина, Грузия и Молдавия не могут стать членами Евросоюза в ближайшее время, заявил еврокомиссар по вопросам европейской политики соседства и переговоров по расширению Йоханнес Хан, сообщает 23 ноября «Европейская правда».

По его словам, три страны: Украина, Грузия и Молдавия — единственные, кто серьезно готовы вступать в Евросоюз из всех стран «Восточного партнерства». Однако это не означает, что указанные страны смогут стать членами ЕС в ближайшей обозримой перспективе.

Читайте также: Порошенко: «Конечная цель Украины — членство в самом престижном союзе мира»

«Если вы говорите — мы станем немедленно членами ЕС, это нереалистично», — сказал Хан.

Он подчеркнул, что стать членами ЕС немедленно ни Украина, ни Грузия, ни Молдавия не могут. Однако даже в ближайшие три года это вряд ли возможно. Поэтому Хан предложил тройке стран, стремящихся в ЕС, просто продолжать работать на то, чтобы в будущем евроинтеграция стала возможной.

Читайте также: Порошенко: Соглашение об ассоциации с ЕС на 85% не выполнено

«Сегодня речь идет о фокусировке на «дом» … Это … поможет странам приблизиться к ЕС, а говорить сейчас о следующих шагах (которые позволят странам быстро вступить в ЕС — ИА REGNUM ) — спекулятивно», — добавил Хан.

Напомним, в 2014 году на Украине произошел государственный переворот под лозунгами «Украина — это Европа!». Однако, по мнению экспертов, вместо процветания и демократии граждане Украины получили русофобию, гонения на оппозиционных политиков и журналистов и системный кризис в стране.