Министерство внутренних дел РФ обратится к президенту России с предложением принять Указ об облегчении миграционного учета временных беженцев с территории Украины, амнистии для тех из них, кто вынужденно нарушил действующее правило о выезде из Российской Федерации по истечении 90 суток пребывания, а также принятии к рассмотрению просроченных документов не по вине украинских заявителей. Решение было принято накануне, 22 ноября, по итогам встречи депутата Государственной думы от Сочинского округа, первого заместителя председателя комитета Государственной думы РФ по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константина Затулина с министром внутренних дел России, генералом полиции Владимиром Колокольцевым.

Встреча была связана с подготовкой по поручению президента РФ Владимира Путина предложений МВД России по вопросам законодательства и практики рассмотрения вопросов о гражданстве Российской Федерации. В обсуждении участвовали также первый заместитель министра генерал-полковник Александр Горовой, начальник Главного управления МВД России по делам миграции, генерал-майор Ольга Киррилова и ее заместитель, генерал-майор Валентина Казакова.

Константин Затулин передал главе МВД письма и обращения от беженцев с Украины, которые обеспокоены трудностями с постановкой на миграционный учет, с предоставлением документов и прохождением комиссий по признанию их «носителями русского языка», получения вида на жительство и гражданства Российской Федерации.

Депутат от Сочинского округа сообщил о своем обращении к главе государства по поводу облегчения получения гражданства РФ российскими соотечественниками в Приднестровье, испытывающем нарастающее давление со стороны соседних Молдавии и Украины.

Участники обсуждения пришли к согласию по большинству затронутых вопросов. В том числе нашло поддержку предложение о резкой активизации работы Комиссии про признанию носителями русского языка, укреплению и расширению их численного состава, проведению учебы членов комиссий и финансированию привлекаемых для ее работы экспертов-лингвистов.

Также стало известно о подготовке руководством МВД предложений по отмене процедуры получения разрешения на временное пребывание (РВП) для участников государственной программы содействия добровольному переселению соотечественников в Россию и других категорий переселяющихся в Россию. На следующей неделе обсуждение внесенных Константином Затулиным и другими депутатами «Единой России» законопроектов будет продолжено в администрации президента РФ.

Читайте также: Владимир Путин утвердил правила принятия присяги гражданина России