Только после согласования экспертами списочного состава участников можно созывать конгресс национального диалога Сирии, заявил 23 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Конгресс в ближайшее время будет созван, этому будет предшествовать напряженная работа на экспертном уровне по согласованию списков участников этого конгресса», — сообщил Дмитрий Песков.

Также он добавил, что список участников конгресса должен включать в себя максимальное количество всех представленных в Сирии политических сил.

«Мы будем ожидать созыва этого конгресса здесь, в Сочи, что и было декларировано в документе», — добавил пресс-секретарь президента России.

Песков также заявил, что говорить о создании комитета по подготовке конституции Сирии пока преждевременно.

Напомним, совместное заявление по Сирии лидеров России, Ирана и Турции поприветствовал официальный Дамаск. Кроме того, глава «московской платформы» сирийской оппозиции Кадри Джамиль прокомментировал совместное заявление президентов России, Ирана и Турции по итогам саммита в Сочи, назвав его «важным».

Читайте также: Историческая встреча: в Сирии приветствуют заявление лидеров в Сочи

22 ноября президенты РФ, Ирана и Турции Владимир Путин, Хасан Рухани и Реджеп Тайип Эрдоган сделали совместное заявление по итогам трехстороннего саммита в Сочи.

Лидеры трех государств указали, что зоны деэскалации конфликта на территории Сирии не должны нарушать суверенитета страны или наносить ущерб ее территориальной целостности.