Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал постановление об учреждении новой должности «главный советник мэра», сообщили сразу несколько новосибирских СМИ.

Как пишет «Континент Сибирь» документ был подписан градоначальником накануне, 22 ноября 2017 года. Должность является немуниципальной и позволит советнику не быть муниципальным служащим. Подробностей относительно того, кто займёт пост или каков функционал, не сообщается. Уточняется лишь, что документ в скором времени будет опубликован в бюллетене органов местного самоуправления Новосибирска.

В Настоящее время у Анатолия Локтя пять советников — Александр Ложкин, Сергей Клестов, Андрей Жирнов, Павел Петер и Ирина Горбач.

Отметим, что ранее Анатолий Локоть сообщил, что предложил сотрудничество бывшему губернатору Новосибирской области Виктору Толоконскому. Как сообщали СМИ, Толоконскому предложили место советника мэра Новосибирска по политическим вопросам.

Читайте также: Толоконский пока не решил, с кем из новосибирских глав он хочет работать

Однако ещё 20 ноября Локоть подчёркивал, что никаких бумаг относительно назначения Виктора Толоконского на эту должность не подписывал и комментировать кадровые решения будет только тогда, когда решение состоится.

Своё предложение о сотрудничестве Толоконскому сделал и врио губернатора Новосибирской области Андрей Травников.

Сам Толоконский 22 ноября заявлял, что пока не решил, чьё предложение о сотрудничестве примет и отметил, что готов сотрудничать, помогать в разработке программ развития и области, и города.