Стоимость проектирования железнодорожной линии, соединяющей остров Сахалин с материком, составит 1 млрд рублей, сообщил 22 ноября журналистам министр транспорта России Максим Соколов.

«Средства на проектирование в размере 1 млрд рублей уже заложены в бюджет РЖД, инвестиционную программу на 2018 год», — сказал он, пояснив, что работы начнутся уже в 2018 году.

Предполагается, что в перспективе будет построена железнодорожная магистраль протяжённостью 507 километров, которая обеспечит грузопоток объёмом 5−7 млн тонн в год и его увеличение до 20-ти млн в перспективе.

Линия будет состоять из магистрали от станции Селихин на БАМе до островной станции Ныш (585 км), она также будет включать мост через пролив Невельского протяженностью 9 км.

Планы реализации проекта в такой конфигурации были прописаны в стратегии развития железнодорожного транспорта до 2030 года, стратегии социально экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона до 2025 года.

По словам министра, на различных политических встречах обсуждается проект дальнейшего соединения Сахалина с Японией, однако решения еще не приняты. В начале 2018 года Соколов намерен провести встречу с профильным министром Японии, на которой будет обсужден данный вопрос.

Читайте также: Проект «Сахалин-материк» вступит в стадию реализации до 2025 года