Верховный суд Хакасии (ВС РХ) не разрешил мэру Черногорска Василию Белоногову, обвиняемому в злоупотреблении должностными полномочиями, вернуться к управлению городом.

Как сообщили ИА REGNUM сегодня, 23 ноября, в пресс-службе суда, в апелляционную инстанцию ВС РХ с представлением обратились прокурор и адвокаты Белоногова. Они подали жалобы на постановление Абаканского городского суда от 13 октября 2017 года, которым Василий Белоногов был временно отстранён от должности. Ему также было назначено ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума.

Суд апелляционной инстанции признал решение суда первой инстанции обоснованным. Таким образом, ВС РХ не изменил меру процессуального принуждения главе Черногорска.

Между тем, как сообщает «Юг Сибири», Белоногов заявил, что к его рукам «не прилипло ни одного рубля чужих денег»:

«К моим рукам не прилипло ни одного рубля чужих денег: ни государственных, ни муниципальных — в чём пытаются сотрудники следственного и ОБЭП меня обвинить».

Адвокаты Белоногова считают, что у следователей нет весомых доказательств. По словам защитников мэра, «дело это является политическим, и целью его является отстранение главы от должности».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, в августе 2017 года стало известно, что мэр второго по величине города Хакасии Василий Белоногов попал под уголовное преследование. По информации следствия, Белоногов организовал безвозмездное выполнение строительных и монтажных работ на автомоечном комплексе, возведенном на земельном участке его супруги. Работы выполняло одно из муниципальных предприятий, учреждённое горадминистрацией, а также другие коммерческие строительные организации.

Читайте также: «Есть претензии»: за что задержан мэр хакасского Черногорска

Изначально Белоногова поместили под домашний арест. В октябре его выпустили из-под домашнего ареста. После этого градоначальник сделал громкое заявление.

«В связи с тем, что в отношении меня возбуждено уголовное дело, я принял нелёгкое решение об уходе в отпуск без содержания с 12 октября, на период следствия в целях обеспечения объективности данного процесса», — сказал он.

Белоногов подчеркнул, что все предъявленные ему обвинения безосновательны, а «сам процесс носит заказной характер с целью дискредитации главы города и органов местного самоуправления».

Читайте также: Мэр хакасского Черногорска заявил, что его «заказали»

Напомним, в защиту главы Черногорска высказались также депутаты Верховного совета (парламента Хакасии — прим. ИА REGNUM ). По мнению парламентариев, в ситуации с Белоноговым «имел место информационный шум», и, как следствие, репутация градоначальника оказалась запятнанной.

«Но в результате мы имеем смехотворную сумму предъявляемого ущерба (40 тысяч рублей) и туманные для следствия судебные перспективы», — считают парламентарии.

Читайте также: Депутаты «в шоке»: Верховный Совет Хакасии защищает задержанного коллегу

Добавим, за 2016 год мэр Черногорска Василий Белоногов заработал 1,9 млн рублей, его супруга — 119,1 тыс. рублей.

И. о. мэра Черногорска является первый заместитель главы администрации Ольга Леонтьева.