Заместитель губернатора Владимирской области Елена Мазанько, ставшая фигуранткой уголовного дела о получении взятки, подала жалобу на решение отстранить ее от должности. Ранее так решил Октябрьский районный суд Владимира по ходатайству Следственного управления СКР по региону. Чиновница отстранена от должности на период следствия. Однако сама Елена Мазанько оказалась недовольна таким исходом.

Как сообщил портал «Зебра ТВ», документы поступили в суд 21 октября. Несмотря на то, что десятидневный срок, в который можно обжаловать решение, прошел, документы приняты — их отправляли из Москвы и в задержке оказалась виноватой почта.

Теперь в суде ждут возражений от следователей и прокуратуры. После чего документы будут направлены во Владимирский областной суд.

ИА REGNUM напоминает, что Елена Мазанько обвиняется в получении взятки минимум в 3 млн рублей. За эти деньги она якобы помогала с заключением контрактов фирме, которая делала ремонт в здании администрации.

О возбуждении уголовного дела стало известно в июне 2017 года. Тогда же губернатор Владимирской области Светлана Орлова заявила, что связывает уголовное дело, возбужденное в отношении своей подчиненной Елены Мазанько, с атакой на себя. Светлана Орлова сообщила журналистам, что не верит в виновность своей подчиненной и предложила подождать решения суда.

После этого обвиняемая, находясь под домашним арестом в Москве, продолжала исполнять свои служебные обязанности. Она проводила совещания по скайпу и даже подписывала документы, которые ей доставляли из Владимира. Следователи начали опасаться, что у Мазанько есть возможность уничтожить улики и решили ходатайствовать об отстранении от должности. 1 ноября Октябрьский районный суд Владимира удовлетворил желание следователей.

Между тем, сейчас в регионе расследуется уголовное дело о получении взяток в отношении еще одного заместителя губернатора, правда, бывшего — Дмитрия Хвостова. Общая сумма предполагаемых взяток составила более 16 млн рублей. По версии следствия, с 2014 года Хвостов получал деньги от представителей строительных фирм — за покровительство. Следователи полагают, что из-за Хвостова одно из учебных учреждений, которое должна была построить фирма, было возведено за бюджетные средства