Скандал между Минском и Киевом вовсе не связан со шпионажем, считает украинский эксперт Александр Зубченко, который прокомментировал для ИА REGNUM разрастающийся конфликт.

«Допустим, Шаройко — реальный шпион. И после того, как он проработал пресс-секретарем ГУР МО, он поехал в Минск работать корреспондентом украинского государственного радио. Крепчайшая легенда! Выдержит любую проверку.

Основная миссия украинской разведки — распространять в СМИ фейки, которые якобы получены агентурным путем. В духе «боевики в ЛНР третий месяц не получают зарплату и употребляют наркотики». Думаю, КГБ Белоруссии едва ли стал бы всерьёз воспринимать попытки журналиста-шпиона сформировать «агентурную сеть», потому, что все, что пытается сделать ГУР, — чистой воды клоунада», — считает эксперт.

Однако было проведено задержание. Высылка дипломатов — серьезный сигнал об ухудшении отношений, говорит Зубченко, отмечая, что главы государств «вроде бы дружили», а Александр Лукашенко часто совершал визиты на Украину в гости к Петру Порошенко.

«Кризис в виде шпионского скандала связан, скорее всего, со стремлением Вашингтона переформатировать Белоруссию в «европейское государство» по украинскому образцу: дали команду наращивать «экспорт революционных настроений». В таком качестве Шаройко вполне может выступать. Он же «истинный патриот». КГБ его и зачистил. Вместе с дипломатом. К чему такие «перформансы»? Дали понять, что им хватило посла Романа Безсмертного (бывший посол Украины в Белоруссии — прим. ИА REGNUM ), который пытался учить «бацьку» европейской дипломатии», — заключает Александр Зубченко.

Напомним, что в Белоруссии 25 октября был задержан кадровый работник главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Павел Шаройко, который работал под прикрытием журналиста украинского радио в Белоруссии. После задержания он публично сознался в шпионской деятельности, а также сообщил о своем старшем «коллеге» по шпионской деятельности, работавшем под прикрытием советника посольства Украины в Белоруссии Игоре Скворцове. Последний за «деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом», был объявлен белорусскими властями персоной нон грата.

МИД Украины сделал ответный шаг: также объявил персоной нон грата первого секретаря посольства Белоруссии на Украине. Официальный Минск считает данное решение безосновательным и назвал его недружественным шагом по отношению к Белоруссии.

Читайте также: «Украина — в окружении врагов»: зачем Киеву шпионский скандал с Минском?