Контрразведывательную операцию на территории Луганской Народной Республики (ЛНР) успешно провели силы внутренней безопасности Луганской и Донецкой Народных Республик (ЛНР и ДНР), сообщает 22 ноября пресс-служба министерства государственной безопасности (МГБ)ДНР.

Согласно сообщению, мероприятия по выявлению и задержанию агентов украинской разведки провели совместно МГБ и МВД ДНР и МГБ и МВД ЛНР. Сотрудникам служб безопасности республик удалось установить и задержать основные лица, причастные к диверсионно-террористической деятельности группы, подконтрольной командованию 3-го отдельного полка специального назначения главного управления разведки министерства обороны Украины.

Читайте также: Ополченцы Луганска предложили Захарченко объединить ЛНР и ДНР. Видео

Отмечается, что агентами украинских спецслужб являлись чиновники ЛНР, которые готовили для создания нестабильной ситуации в регионе ряд провокаций, в том числе диверсионно-террористические акты, информационные вбросы, дискредитирующие силы безопасности ЛНР и ДНР и высшее руководство республик.

В пресс-службе добавили, что на данный момент совместными силами республик проводятся поиски оставшихся диверсантов, а также работа по возбуждению уголовных дел против украинских агентов.

Читайте также: Штурм здания Генпрокуратуры ЛНР. Видео

Напомним, 21 ноября в центр Луганска были стянуты вооруженные люди в военной форме, вскоре после этого было отключено вещание ГТРК ЛНР. По мнению некоторых источников, ситуация создана главой ГТРК ЛНР Анастасией Шуркаевой, чтобы бежать из Луганска из-за причастности к работе на украинскую разведку, однако реальное положение дел по-прежнему остается неясным.