Один из лидеров шиитского ополчения «Хашд аш-Шааби» Абдуллатиф аль-Амиди призвал вооруженные силы США покинуть территорию Ирака, сообщает 23 ноября Kurdistan.ru.

Militaryphotos.deviantart.com
Вооруженные силы США в Ираке

Данное заявление последовало в качестве реакции на решение Вашингтона приравнять некоторые воинские соединения к террористическим организациям, в частности группировку «Сарайя аль-Ашура».

Аль-Амиди заявил, что в случае, если Соединенные Штаты не покинут Ирак, то они рискуют стать следующей мишенью для шиитских ополченцев.

Шиитская милиция наряду с вооруженными силами Ирака, ведет борьбу с боевиками «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ)

«Хашд аш-Шааби» получает военную помощь из Ирана, которая заключается в предоставлении артиллерии и противотанковых снарядов, а также в тренировках под руководством советников из Тегерана.

Помимо правительственных войск и шиитского ополчения, с боевиками «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) борьбу ведет коалиция, возглавляемая США, которая включает в себя более 70 стран. Однако, как следует из заявления, между союзниками нет полного согласия.