Премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили призывает политиков и экспертов прекратить спекуляции и предположения относительно национальной принадлежности и гражданства лиц, ликвидированных в ходе спецоперации в Тбилиси. Об этом премьер заявил в Тбилисском реферальном госпитале, где 22 ноября вечером навестил раненных в ходе спецоперации сотрудников СГБ и МВД.

«Спецоперация закончилась. К сожалению, есть жертвы. Погиб один спецназовец. Хочу воспользоваться случаем и выразить соболезнования его семье. Этот человек — настоящий герой. Остальные раненые проходят лечение, и я желаю им скорейшего выздоровления. Хочу поблагодарить всех сотрудников как Службы госбезопасности, так и департамента по особым поручениям МВД, так как благодаря их героизму удалось нейтрализовать угрозу. Также хочу сказать, что предположения, которые политики и различные эксперты высказывают в подобных ситуациях, не оправданы. Призываю всех воздерживаться от подобных спекуляций. Конечно, вопросы задавать можно, но существуют институционные форматы, в которых на такие вопросы даются ответы. Нельзя так публично, в деталях говорить о подобных спецоперациях», — пояснил премьер.

Так он прокомментировал оценки представителей оппозиции, которые недоумевали, почему спецоперация по захвату одной квартиры продолжалась 20 часов. По словам Георгия Квирикашвили, правоохранительные органы, конечно, могли действовать иначе, но в данном случае главным приоритетом было обеспечение безопасности населения, и было сделано все для того, чтобы избежать жертв среди мирных жителей.

«Мы видели другие спецоперации, в других странах, где ломают стены зданий, но у нас другой стиль, другой почерк, и я хочу выразить благодарность всем, кто ценой своей жизни дал так такой результат», — заявил премьер.

Он ответил и на обвинения в адрес Службы госбезопасности и пояснил, что эта служба выполнила свою задачу.

«Слышатся вопросы, как появились эти лица в центре города. Конечно, они появились там не сегодня. Были предварительные информации, и то, что этих лиц обнаружили, — это результат такой предварительной работы. Поэтому нужно прекратить спекуляции», — заявил Квирикашвили.

Премьер подчеркнул, что национальная принадлежность и гражданство ликвидированных в ходе спецоперации лиц никакого значения не имеют.

«Что касается подозреваемых, мы ни в коем случае не должны подчеркивать их национальность или гражданство. Факт, что они на мирный призыв сдаться полиции ответили стрельбой. Поэтому спецназ, Служба госбезопасности действовали совершенно легитимно и правильно», — подчеркнул Георгий Квирикашвили.

Спецоперация на улице Габриэля Салосского в Тбилиси началась поздно вечером 21 ноября и продолжалась около 20 часов. В ходе спецоперации был задержан один подозреваемый, а трое остальных ликвидированы.