Приговор, вынесенный бывшему генералу армии боснийских сербов Ратко Младичу, признанному виновным в геноциде и преступлениях против человечности, должен стать предупреждением для остальных, например, для президента Сирии Башара Асада, заявил верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад Аль-Хуссейн, 22 ноября сообщает Reuters.

Верховный комиссар ООН по правам человека, который в 1990-х годах работал в бывшей Югославии, заявил, что долго ждал, когда Младич будет приговорен к пожизненному заключению.

«Младич — воплощение зла. Судебный процесс в отношении Младича является воплощением международного правосудия», — заявил Аль-Хуссейн.

«В конце концов я надеюсь, что все те, кто несет ответственность за совершенные зверства по всему миру, будут привлечены к ответственности», — добавил верховный комиссар ООН по правам человека.

Аль-Хуссейн выразил уверенность, что ряд высокопоставленных представителей САР были бы привлечены к ответственности, если бы в отношении них началось судебное разбирательство.

«Для нас очевидно, что события, недавно произошедшие в Сирии, и не только в Сирии, а во многих частях мира, были настолько вопиющими, что в случае, если бы суд, руководствуясь доказательствами, начал судебное разбирательство в отношении высокопоставленных лидеров, можно предположить, что некоторые из них были бы привлечены к ответственности», — заявил верховный комиссар ООН по правам человека.

Напомним, судебный процесс в отношении Младича продолжался в Международном трибунале по бывшей Югославии с мая 2012 года. Бывший генерал отказался признать себя виновным. Адвокаты осужденного заявили о намерении подать апелляцию, добавив, что состояние здоровья их подзащитного ухудшилось, он находится в критическом состоянии.