Президент Российской Федерации Владимир Путин заявил, что лидеры Турции и Исламской Республики Иран — Реджеп Тайип Эрдоган и Хасан Рухани поддержали проведение Конгресса национального диалога Сирии. Об этом российский лидер заявил сегодня, 22 ноября, на трехстороннем саммите по Сирии в Сочи.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с инициативой проведения Конгресса национального диалога Сирии выступил именно российский лидер Владимир Путин. Ожидается, что этом Конгрессе будет создана конституционная комиссия и принятые важные итоговые документы.

К участию в Конгрессе приглашены представители всех этнических и конфессиональных групп Сирийской Арабской Республики, законные власти Сирии, представители внутренней и внешней оппозиции.

В качестве наблюдателей на Конгрессе будут присутствовать представители Организации Объединённых Наций, Красного креста и Всемирной организации здравоохранения.

Ранее предполагалось, что Конгресс пройдёт в Сочи 18 ноября, но дата была перенесена.

Президент Ирана Рухани подчеркнул, что для успешной работы Конгресса национального диалога Сирии необходимо координировать позиции России, Ирана и Турции на всех уровнях.