Президент Российской Федерации Владимир Путин предложил президентам Турции и Исламской Республики Иран — Реджепу Тайипу Эрдогану и Хасану Рухани разработать комплексную программу возрождения Сирийской Арабской Республики после кровопролитной гражданской войны и войны с терроризмом. Соответствующее заявление Путин сделал сегодня, 22 ноября, на начавшейся в Сочи трехсторонней встрече по сирийскому регулированию.

«Учитывая колоссальный масштаб разрушений, можно было бы вместе подумать о разработке комплексной программы возрождения Сирии», — сказал Путин.

Российский президент подчеркнул, что режим прекращения огня между правительственными силами и боевиками оппозиции в целом соблюдается, а боевые действия против оставшихся террористических банд идут к завершению.

«По боевикам в Сирии нанесен решающий удар, и появился реальный шанс положить конец многолетней гражданской войне», — сказал президент России.

В связи с этим Путин предложил Рухани и Эрдогану вместе подумать над программами по восстановлению народного хозяйства Сирии. Поскольку совместные усилия России, Турции и Ирана привели к значительным успехам на пути сирийского урегулирования, то и по вопросам восстановления Сирии после войны Москва, Анкара и Тегеран могут координировать усилия.