Финансовой помощи от Евросоюза в размере $600 млн может лишиться Украина, заявил глава комитета Верховной рады по предупреждению коррупции Егор Соболев, сообщает 22 ноября УНН.

Torange.biz
Украинская гривна

По его словам, Украина полностью провалила систему электронного декларирования Национального агентства по вопросам предотвращения коррупции (НАПК), что может стать причиной для отказа ЕС от финансирования Украины.

Читайте также: «Сговор и фейк»: Как на Украине вводили электронное декларирование активов

Соболев отметил, что электронные декларации де-факто не работают, поскольку результатом декларирования должны были стать официальные расследования в отношении политиков высшего уровня, чего не произошло. Депутат подчеркнул, что за отсутствие эффективности деклараций отвечает антикоррупционный комитет и НАПК.

Читайте также: Чем владеют украинские чиновники в Крыму

Напомним, закон об электронном декларировании был принят на Украине в 2016 году. При этом законопроект дважды пересматривался депутатами Верховной рады, поскольку не устраивал Евросоюз.

При этом, по данным заполненных деклараций, некоторые украинские чиновники владеют имуществом, например, в Крыму, хотя официально должны были избавиться от него до 31 октября 2016 года.