«Алмазбек Атамбаев отвечал на вопросы откровенно. По его мнению, экономика Киргизии сейчас более устойчива и меньше зависит от конъюнктурных позиций, как у некоторых стран, которые полностью привязаны к экспортным ценам на энергоносители. И я согласен с этой оценкой», — заявил доктор экономических наук Жумакадыр Акенеев, комментируя ИА REGNUM оценку казахстанских экспертов, сомневающихся в искренности президента президента Киргизии.

По словам аналитика, Киргизская Республика «сделала упор на зеленую экономику — сельское хозяйство и энергетику». Акенеев утверждает, что при Атамбаеве Киргизии удалось стать энергонезависимой страной — соединить север и юг республики в единую энергосеть.

«Раньше наше государство было уязвимо из-за транзита электричества через соседние страны — Узбекистан и Казахстан», — говорит эксперт.

Вторым достижением, собеседник редакции назвал строительство стратегической автотрассы, соединяющей север и юг республики.

«Упор на инфраструктурные проекты сделан своевременно и неслучайно. Это даст толчок для выхода экономики Киргизии на новый уровень», — считает он.

Дополнительно Акенеев обратил внимание на том, что уходящий президент решил проблемы, которые запустили его предшественники — Аскар Акаев и Курманбек Бакиев (свергнуты во время «Тюльпановой революции» и «Апрельской революции» в 2005 и 2010 годах — Прим. ИА REGNUM ).

«При Акаеве разрешили добывать золото на руднике «Кумтор». И при попустительстве старой власти начались споры вокруг работы иностранных инвесторов. Сейчас вопросы урегулированы, и работы на руднике должны продолжаться, ведь инвесторы вносят существенный вклад в бюджет Киргизии. Однако, даже несмотря на это, если инвесторы допустят нарушения, нельзя закрывать на это глаза. Но надеюсь, все будет хорошо», — добавил он.

Тем не менее, Акенеев не верит, в то, что споры вокруг крупнейшего в Киргизии золотого рудника утихнут даже при условии, что президент одобрит закон «О ледниках», против которого выступают некоторые киргизские общественные деятели.

Оптимистично киргизский эксперт смотрит и на отношения с Казахстаном, которые, по его словам, не просто могут, а «обязаны улучшиться после прихода к власти нового президента Сооронбая Жээнбекова».

"Для благополучного разрешения конфликта есть все предпосылки. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поздравил Жээнбекова с днем рождения, а до этого с победой на президентских выборах. Теперь ответный шаг за Бишкеком. Для Киргизии нет более близкого народа, чем казахи. Нам друг от друга никуда не деться», — резюмирует он.