Дипломатический скандал между Украиной и Белоруссией умышленно организован некими силами. Ситуация переросла в «шпионскую истерию», сообщил 22 ноября журналистам министр иностранных дел Украины Павел Климкин.

По его словам, сначала с Минском была связана «грибная истерия», потом — «ягодная», теперь же пришел черед шпионского скандала. Кто-то заинтересован в том, чтобы представить Украину действующей в Белоруссии, а это — «по определению тотальная глупость», подчеркнул Климкин.

Читайте также: «Украина — в окружении врагов»: зачем Киеву шпионский скандал с Минском?

Он отметил, что инцидент стоит рассматривать в контексте военных учений России и Белоруссии «Запад-2017». После учений, в ходе которых отрабатывались наступательные операции, Россия «пытается обдурить мир» пояснил он.

Как сообщало ИА REGNUM, 25 октября в Минске был задержан украинец Павел Шаройко, выдававший себя за журналиста. 20 ноября он признался в том, что является кадровым сотрудником украинской разведки. В Белоруссии Шаройко создал целую агентурную сеть, участники которой занимались сбором информации военно-политического характера. Куратором Шаройко оказался советник посольства Украины в Белоруссии Игорь Скворцов. Минск объявил Скворцова персоной нон грата. В ответ Киев выслал с территории Украины белорусского дипломата.

Читайте также: Украинский журналист и его осведомители признались в шпионаже