Совфед намерен сделать все возможное для освобождения задержанного во Франции сенатора от Дагестана Сулеймана Керимова. Как передает корреспондент ИА REGNUM 22 ноября, об этом заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко.

«Мы в данном случае должны сделать все возможное и невозможное для скорейшего освобождения сенатора Керимова, и мы так и будем действовать, я вас уверяю», — сказала Матвиенко на заседании Совфеда.

Обладающий дипломатическим иммунитетом Керимов был задержан во Франции в нарушение Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года, указали между тем в Госдуме.

Глава комитета Госдумы по международным делам Константин Косачёв сообщил о направлении МИДом РФ ноту протеста Франции, где указывается, что Керимов обладает дипломатическим иммунитетом.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль приложит максимум усилий для защиты интересов задержанного во Франции сенатора Сулеймана Керимова. По словам представителя Кремля, в связи с этим ведется интенсивная работа по линии МИД РФ