В Омске сегодня, 22 ноября, произошло одно из самых ожидаемых политических событий. Депутаты городского совета выбрали нового мэра. Кресло градоначальника займёт 41-летняя Оксана Фадина. До этого с 2015 года она руководила министерством экономики Омской области.

Как сообщили ИА REGNUM в мэрии Омска, в должность главы города Фадина вступит на выездном заседании горсовета, которое планируют провести 8 декабря. До инаугурации Оксаны Фадиной исполнять обязанности мэра Омска продолжит Сергей Фролов.

«Избрание Оксаны Фадиной мэром Омска не стало неожиданностью, так как омичам устойчиво показывали и напоминали, что процесс контролируется, как говорится, с самого верха вертикали власти», — такое мнение в беседе с корреспондентом ИА REGNUM выразил профессор Омского государственного университета путей сообщения (ОмГУПС) Сергей Костарев.

По его словам, этот выбор был понятным:

«Единственное, сохранялась интрига, как поведут себя оппозиционные партии, которые присутствуют в горсовете. И, как известно, коммунисты решили отказаться от голосования, демонстрируя свое несогласие».

Действительно, девять человек из фракции КПРФ не стали участвовать в выборах мэра Омска, покинув заседание. В пресс-службе горсовета объяснили, что депутаты от КПРФ выступали за тайное голосование, однако большинство народных избранников приняло решение проводить открытое поимённое голосование. Мол, поэтому коммунисты заседание и покинули.

«Что касается вопроса, справится ли Фадина с управлением городом, то говорить об одном человеке здесь невозможно. Всё время в Омске звучало, что речь идёт о «команде губернатора». Хотя это трактовалось не как команда губернатора, а как фактически подразделение правительства Омской области. То есть получается, что Фадина — это такой «зам губернатора по городу». В моём понимании, серьёзное противоречие, которое всегда приводило в Омске к конфликтам между мэром и губернатором, не исключено и сейчас, но теперь закреплено в определённой легальной структуре. То есть фактически мэр города — это назначенец губернатора, который губернатору же и подчиняется. Я считаю, что это плохо. Специфика Омской области такова, что основной продукт создается в Омске. То есть процентов 70—80 производств сосредоточено в городе. И все налоги, которые собирает Омская область, формируются в основном на территории муниципального образования город Омск. Мы и сейчас-то мы получаем 5—10% от этих налогов, а дальше, я полагаю, будет ещё меньше, так как у губернатора стоит более глобальная задача, чем просто содержать город Омск в нормальном состоянии. Поэтому он будет пользоваться своим влиянием на мэра города, которого он фактически назначил через комиссию. Губернатор будет решать не столько задачи города, сколько задачи жителей Омской области. В этом смысле город очень сильно становится зависимым от желания губернатора, а мэр теперь — это чисто техническая фигура», — считает собеседник ИА REGNUM.

По мнению Сергея Костарева, у омичей, по сути, сейчас выбора не было:

«Их на самом деле никто и не спрашивал. Активные горожане, настолько я знаю по соцсетям и разговорам, разделились на две части. Некоторые считают эту ситуацию нормальной, потому что, по их мнению, нет больше конфликта между городом и областью. А другая часть этих людей (их больше), которые более демократичны, всё-таки недовольна. Они считают, что у омичей отобрали выборы, и теперь они стали ещё более бесправны в отношении своего мэра. С точки зрения такого горожанина, легитимности у данного мэра фактически ноль. Горожанин теперь не чувствует своей ответственности за назначение этого человека. И любая ошибка, которая будет допущена этим мэром, будет воспринята очень критически. Кредита доверия очень мало».

На вопрос, почему выбор властей Омской области пал именно на Фадину, Сергей Костарев ответил следующим образом:

«Я думаю, что к такому выбору привели какие-то предварительные подготовительные исследования по чиновникам, работающим в правительстве. Если всё-таки было принято решение создать так называемую «команду губернатора», то дальше тех, кто работает в правительстве, пойти было нельзя. Люди, которые работают в системе власти давно, эту проблему понимают лучше. Я имею в виду проблему между городом и областью. А Фадина не очень давно работает в этой системе, и, наверное, в данном конкретном случае она оказалась менее самостоятельным человеком, но в то же время с достаточной квалификацией чиновника. Она умеет отчитываться, принимать поручения и создавать видимость нормальной деятельности».

Как уже сообщало ранее ИА REGNUM, последние всенародные выборы мэра Омска в 2012 году выиграл Вячеслав Двораковский, получив 49,35% голосов при явке 16,94%. В 2015 году прямые выборы главы города отменили.

Весной 2017 года в Омске предприняли первую попытку выбрать мэра города по новой системе, но она провалилась, так как оба допущенных до выборов кандидата сняли свои кандидатуры практически в последний момент.

Затем, в июле 2017 года, ушёл в отставку Вячеслав Двораковский. И. о. мэра стал первый заместитель главы города Сергей Фролов.

Новая попытка выборов мэра была назначена на ноябрь. Изначально в борьбе за кресло главы города-миллионника захотели принять участие 55 человек.

Читайте также: Выборы мэра Омска: «реальные кандидаты» и «городские сумасшедшие»

Этап регистрации кандидатов прошли 37 человек, в том числе Фролов, которого называли одним из самых вероятных кандидатов на этот пост. Однако 14 ноября стало известно, что врио губернатора Омской области Александр Бурков, назначенный на эту должность 9 октября, предложил Фролову должность вице-губернатора. Фролов согласился и выбыл из предвыборной гонки.

Читайте также: «Реального кандидата» на пост мэра Омска переманили в правительство

Таким образом, роль «самого вероятного» кандидата на пост мэра перешла к Оксане Фадиной.

17 ноября комиссия по выборам мэра по итогам собеседований определилась с двумя кандидатами на пост градоначальника. Соперником Фадиной стал глава Калачинского района Фридрих Мецлер.

Читайте также: За должность мэра Омска поборется «самый ожидаемый кандидат»

Сегодня, 22 ноября, депутаты горсовета единогласно проголосовали за Оксану Фадину. Она получила 31 голос от депутатов фракций политических партий «Единая Россия», ЛДПР, «Справедливая Россия», «Коммунисты России». Депутаты от КПРФ, напомним, заседание покинули. Мецлер не получил в свою поддержку ни одного голоса.

Добавим, Оксана Фадина руководила министерством экономики Омской области с 2015 года.