Гранатометы PSRL продает Украине частная американская фирма AirTronic USA, заявил гендиректор фирмы Ричард Вендивер, сообщает 22 ноября УНИАН.

По его словам, сотрудничество между техасской фирмой из США и «Укроборонпромом» началось в 2015 году, а в 2016 году пошли первые поставки гранатометов на Украину. Американская компания успешно осуществляют поставку летального оружия и прекращать выгодное для нее сотрудничество не собирается.

Читайте также: Советники предложили Трампу дать Украине $47 млн на закупку оружия в США

Вендивер отметил, что самой большой проблемой при организации поставок стало получение разрешения. Однако, AirTronic USA смогли получить лицензию на поставки, несмотря на Минские соглашения.

«Мы все равно должны были пройти ряд бюрократических и политических преград, чтобы получить нашу экспортную лицензию. И мы прошли процесс заполнения документов», — сказал Вендивер.

Читайте также: Сенат США одобрил «оборонные» расходы по Украине в $350 млн

Он подчеркнул, что фирма тесно сотрудничает как с американскими, так и с украинскими властями. При этом посольство США в Киеве тщательно следит за тем, как использует министерство обороны Украины полученные гранатометы — украинской стороне запрещено перепродавать и экспортировать оружие.

Напомним, ранее посол Украины в США Валерий Чалый заявил, что Соединенные Штаты могут выделить Киеву $50 млн на получение от США летального оружия.