В Турции силами безопасности страны проводятся задержания бывших сотрудников Минфина страны, их подозревают в связях с организацией исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена, скрывающегося в США, сообщает телеканал NTV.

По данным телеканала, ордеры на арест 82 человек выдала прокуратура Анкары, уже задержано 17 человек. Все они пользовались программой ByLock, которая, как считают власти Турции, применяется членами FETO для обмена зашифрованными сообщениями.

Попавшие под подозрение люди могут состоять в FETO («Террористическая организация фетхуллахистов»), которую обвиняют в организации попытки госпереворота в Турции в ночь на 16 июля 2016 года.

Напомним, в ночь на 16 июля 2016 года в Турции произошел военный мятеж. Основные события разворачивались в Анкаре и Стамбуле.

Жертвами попытки военного переворота стали более 240 человек, еще 2 тыс. человек пострадали. После подавления мятежа в стране начались массовые аресты. К настоящему времени арестовано более 50 тыс. человек, еще 140 тыс. госслужащих потеряли работу.

Читайте также: Прокуратура Анкары выдала ордер на арест 47 человек, связанных с Гюленом

В организации переворота власти Турции обвиняют религиозного проповедника Фетхуллаха Гюлена. В настоящее время он живет в США, обвинения в причастности к мятежу отвергает.

Турция со своей стороны настаивает на экстрадиции опального проповедника, но Вашингтон не спешит с решением по данному вопросу.