Польша и Украина должны продолжать сотрудничество для того, чтобы эффективно «защищаться» от России, заявила бывший премьер-министр Польши Эва Копач, сообщает 22 ноября «Укринформ».

По ее словам, Польша полностью поддерживает Украину на ее «демократическом» евроинтеграционном пути и будет помогать ей и в будущем. Копач отметила, что Польша сочувствует всем погибшим во время «Евромайдана» (государственного переворота в Киеве в 2013—2014 годах) и надеется на вступление Украины в ЕС.

Читайте также: Польша проигрывает Украину. Но виновата в этом не Россия

«Этого мы им желаем от всего сердца», — сказала Копач.

Также она отметила, что исторические разногласия между двумя странами должны решаться мирно в дипломатическом разговоре. Копач добавила, что совместная работа Польши и Украины необходима для того, чтобы «убедить всех» в необходимости давления на Россию.

Читайте также: МИД Польши подтвердил запрет на въезд украинскому чиновнику

Напомним, между Польшей и Украиной обострились отношения в связи с историческими разногласиями. Польша отказывается признавать карателей из «Украинской повстанческой армии» (УПА) (организация, деятельность которой запрещена в РФ) героями, тогда как в Киеве считают карателей «национальными освободителями».