Нижегородский предприниматель Дмитрий Дзепа, обвинивший главу нижегородского регионального отделения «Справедливой России» Александра Бочкарева в вымогательстве 5 млн рублей, «что-то путает со спонсорской помощью партии от аффилированных ему компаний». Об этом заявил сам Бочкарев во время очной ставки с Дзепой.

Как сообщает «Коммерсантъ», Дзепа утверждает, что 2015 году он лично передал 5 млн рублей наличными в пакете Александру Бочкареву и политтехнологу Сергею Воронову, который вел с ним переговоры от имени председателя об оплате проходного места в списках партии на выборах в городскую думу Нижнего Новгорода.

Читайте также: Главу нижегородского отделения «Справедливой России» подозревают в подкупе

По словам Дзепы, он хотел стать депутатом гордумы еще в 2010 году, но тогда его уговорили отдать проходное место товарищу по партии Алексею Белкину. При этом Дзепе пообещали гарантированное прохождение в следующий созыв гордумы в 2015 году. Однако перед утверждением на политсовете муниципального списка кандидатов от «Справедливой России», по словам Дзепы, его фактически поставили перед выбором: либо он заплатит деньги, либо его не включат списки. Дзепа заплатил, но в гордуму так и не попал. Его место досталось Игорю Богданову, проигравшему выборы по одномандатному округу.

Дзепа попытался истребовать назад свои миллионы, но денег ему никто так и не вернул. В итоге он написал заявление на Бочкарева.

«Когда у меня вымогали деньги, то рассказывали, что кандидатуры по списку согласовываются лично с председателем партии Мироновым. Я писал ему по этому поводу открытое письмо. Но он ответил, что я пишу не по адресу, и рекомендовал обращаться в правоохранительные органы», — добавил Дзепа.

По его словам, на очной ставке с ним Бочкарев отказался отвечать на вопросы следователя со ссылкой на ст. 51 Конституции РФ. При этом он заявил, что все показания о якобы имевшей место передаче ему 5 млн рублей — это «бред», и предприниматель, наверное, что-то путает со спонсорской помощью партии от аффилированных ему компаний.

Однако Дзепа уверяет, что в уголовном деле «есть и другие доказательства», кроме его слов.

Как сообщало ИА REGNUM, глава нижегородского регионального отделения «Справедливой России», депутат областного Заксобрания Александр Бочкарев задержан 21 ноября 2017 года. Его подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 204 УК РФ («Коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере»).

В настоящее время следователи осуществляют комплекс необходимых следственных действий, направленных на сбор и закрепление доказательств по уголовному делу.

В ближайшее время подозреваемому будет предъявлено обвинение и избрана мера пресечения.

Читайте также:

Главу нижегородского отделения «Справедливой России» хотят лишить депутатского статуса

Нижегородская прокуратура настаивает на лишении Бочкарева статуса депутата

Кроме того, еще остается в силе требование прокуратуры о лишении Бочкарева статуса депутата областного Законодательного собрания за то, что он совмещал работу в региональном парламенте с бизнесом.