Госдепартамент США возложил на Россию «определенную ответственность» за применение химического оружия в Сирии на основании совместной фотографии президентов России и Сирии Владимира Путина и Башара Асада, сделанной на встрече в Сочи.

Об этом заявила официальный представитель Госдепа США Хезер Науэрт.

«Я думаю, все видели фотографию, как Путин обнимает Асада. И вы знаете, как мы относимся к атакам с применением химического оружия. Я думаю, эта фотография свидетельствует о том, что Россия несет определенную ответственность за попытки помочь Сирии», — сказала Науэрт.

Также представитель Госдепа упомянула об ответственности России за оказание давления на сирийское правительство с тем, чтобы подобные атаки «больше не повторились». Науэрт также подчеркнула, что США поддерживают женевские переговоры по Сирии.

Однако она вновь напомнила, что ответственность за химические атаки в Хан-Шейхуне лежит на Асаде. В Москве утверждения Вашингтона о химатаках правительственных сирийских войск считают недоказанными.

Никаких доказательств причастности Дамаска к применению химоружия против мирных жителей не смогла найти в ходе расследования и Организация по запрещению химоружия (ОЗХО-ООН) в Сирии. Глава МИД РФ Сергей Лавров обвинил США в том, что, заблокировав проект резолюции о продлении мандата совместного механизма расследования, они не хотят видеть этот механизм честным, прозрачным и эффективным.

Как сообщало ИА REGNUM, 16 ноября 2017 года в ходе заседания СБ ООН, где должны были обсудить два проекта резолюции по продлению мандата — американский и боливийский (он был поддержан Россией) — члены СБ отказались от голосования по российскому проекту после обсуждения американского проекта.

Читайте также: Лавров: США не хотят честного расследования химатак в Сирии

После отзыва боливийской резолюции прошло голосование по американскому проекту, который поддержали 11 стран. Россия заблокировала резолюции, Китай и Египет воздержались в ходе голосования. В России американский вариант резолюции назвали поверхностным и непрофессиональным.

За все время своей работы комиссия четыре раза обвинила Дамаск в применении химоружия, но ни разу не привела доказательств. Более того, члены комиссии ни разу не присутствовали на месте химических атак.