В администрации президента РФ опровергли «поддержку определенных политических сил» Луганской народной республики, о чем ранее сообщали СМИ. Об этом журналистам заявил начальник департамента Управления президента по социально-экономическому сотрудничеству с государствами — участниками Содружества Независимых Государств, Республикой Абхазия и Республикой Южная Осетия Михаил Арутюнов

По его словам, сообщение РБК о том, что Кремль встал на сторону главы МВД ЛНР в его конфликте с главой республики, неизвестно на чем основано. В своем сообщении СМИ ссылалось на источник в окружении помощника президента РФ Владислава Суркова.

«Никакие источники в окружении Владислава Суркова не могли этого заявить, так как события в Луганске являются внутренним делом ЛНР, и за поддержкой никто из Луганска «в Кремль» не обращался», — сказал Арутюнов.

Как сообщало ИА REGNUM, 21 ноября на улицах Луганска появились неизвестные люди в военной форме, объяснявшие свое присутствие «совместными плановыми учениями», которые проводятся по приказу главы МВД ЛНР. Позже в этот день в ЛНР произошло отключение местных телеканалов, интернет-телевидения, а также российских центральных телеканалов.

Ранее министр внутренних дел республики Игорь Корнет заявил о попытке проникновения в ЛНР украинской диверсионно-разведывательной группы в ночь на 21 ноября. По словам Корнета, попытка украинских диверсантов провалилась.

После этого министр объявил о наличии у МВД ЛНР доказательств причастности ряда высокопоставленных функционеров республики к сотрудничеству с Киевом. По его словам, по указанию Плотницкого против них возбуждено уголовное дело.

После этого в центре Луганска появились вооруженные люди и бронетехника. В то же время, как сообщали СМИ, от имени Плотницкого прозвучало обвинение структур МВД ЛНР в мятеже. Тут же сообщалось об отставке Корнета.