Председатель правительства России Дмитрий Медведев проведет в Сочи заседание Совета глав правительств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), ообщается на сайте правительства РФ.

Стоит отметить, что заседание совета глав правительств стран ШОС в Сочи в формате «восьмерки» пройдет впервые.

В заседании также примут участие высокие представители государств — наблюдателей при ШОС и партнёрских международных организаций.

Представители восьми стран обсудят вопросы дальнейшего продвижения и углубления торгово-экономического и гуманитарного сотрудничества в ШОС.

Будут намечены практические меры по дальнейшему развитию деятельности в рамках ШОС на период 2017—2021 гг., формированию финансовых механизмов и активизации работы Делового совета ШОС и Межбанковского объединения ШОС.

По итогам заседания планируется подписать соглашение о порядке формирования и исполнения бюджета ШОС, а также принять решения, касающиеся деятельности организации.

Согласованные подходы сторон будут отражены в совместном коммюнике.

Заседание Совета глав правительств государств — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) состоится 30 ноября — 1 декабря в Сочи.

Напомним, Шанхайская организация сотрудничества была основана в 2001 году лидерами России, Китая, Казахстана, Киргизии, Таджикистана и Узбекистана. В июне 2016 года на саммите в Ташкенте (Узбекистан) были подписаны меморандумы о вступлении в организацию Индии и Пакистана.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2017 года члены Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) договорились о сотрудничестве в сфере борьбы с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом. Во встрече приняли участие Индия, Казахстан, Китай, Киргизия, Пакистан, Россия, Таджикистан и Узбекистан.

Читайте также: Члены ШОС усилят борьбу с терроризмом, экстремизмом и сепаратизмом