Прекратить «экзальтированную травлю» гимназиста Николая Д., выступившего с речью в парламенте ФРГ, призвал 21 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«Совершенно непонятна такая экзальтированная травля, которая стала происходить. Очевидно, что школьник не имел в виду ничего плохого, и очевидно, что школьник чрезвычайно волновался, когда выступал в бундестаге», — сказал Песков.

Пресс-секретарь Владимира Путина вступился за молодого человека, отметив, что неправильно обвинять Николая Д., рассказавшего в бундестаге о «невинных солдатах вермахта», «во всех смертных грехах», в злом умысле или пропаганде нацизма.

Песков также солидаризовался с позицией бывшего министра образования РФ Фурсенко, призвавшего прекратить «упражнения в плане человеконенавистничества».

Напомним, в настоящее время ширится скандал в отношении речи молодого человека из г. Новый Уренгой Ямало-Ненецкого автономного округа. 19 ноября 2017 г. в бундестаге Германии он выступил с докладом, в котором назвал солдат и офицеров вермахта — «невинно погибшими людьми».

Читайте также: Песков предложил не обвинять школьника во всех «смертных грехах»

Отметим, что на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» якобы «затравленный» гимназист развил бурную деятельность, проводит опросы и непринужденно общается с подписчиками.