Взаимная высылка дипломатов с Украины и из Белоруссии стала результатом «разборок силовиков» — так эксперт по Белоруссии Дмитрий Болкунец прокомментировал для ИА REGNUM ситуацию, складывающуюся вследствие разгоревшегося шпионского скандала.

По словам аналитика, эти события могут оставить определенный осадок, но все-таки отношения Минска и Киева на высшем уровне по-прежнему очень сильны. И дружеские отношения, которые сложились между Петром Порошенко и Александром Лукашенко, доминируют.

«Все эти шпионские скандалы, повлекшие высылку дипломатов, — такая игра. Минск обеспечивает для Киева, во-первых, транзит людских ресурсов, плюс это транзит товаров, безопасность и переговорная площадка, а также ряд других аспектов, которые Минск обеспечивает Украине, за что она очень признательна.

Кроме того, надо понимать, что Минск де-юре не признает российской территорией Крым и занял особую позицию по Донбассу. Соответственно, Киев этому очень рад. При этом Белоруссия является одним из главных союзников России по ряду направлений, что чрезвычайно важно для Киева», — заключил Дмитрий Болкунец.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, сотрудники КГБ Белоруссии 25 октября задержали с поличным кадрового сотрудника главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Павла Шаройко, который работал под прикрытием корреспондентом украинского радио в Белоруссии.

Шаройко своей вины отрицать не стал и рассказал спецслужбам не только о своей деятельности, но и о еще одном кадровом сотруднике ГУР — Игоре Скворцове, чьим прикрытием была должность советника посольства Украины в Белоруссии.

За «деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом», белорусские власти объявили Скворцова персоной нон грата. После чего сотрудник украинского посольства был отозван из Белоруссии.

Кроме того, сегодня, 21 ноября, стало известно о зеркальном ответе украинского внешнеполитического ведомства.

«Украинская сторона также решила объявить персоной нон грата белорусского дипломата, это первый секретарь посольства Белоруссии на Украине», — заявила пресс-секретарь МИД Украины Марьяна Беца в эфире телеканала «112 Украина».

Фамилию высланного дипломата она не назвала.

Читайте также: Киев отозвал своего шпиона из Белоруссии