Скоординированная атака албанцев на сербское население в Косово сопровождается всеобъемлющей акцией уничтожения всех следов сербской культуры, истории и сербского быта в Косово. Изгнание сербов сопровождается сжиганием монастырей и храмов Сербской православной церкви, уничтожением сербских кладбищ и памятников, связанных с сербской культурой и историей.

Как передает корреспондент ИА REGNUM из Белграда, с 17 по 19 марта, по данным рашко-призренской епархии, албанские террористы разрушили, сожгли и уничтожили 25 сербских церквей и монастырей, в том числе и средневековые, находящиеся под опекой ЮНЕСКО:

соборный храм Св. Богородицы Левишкой, в Призрене (14 в.)

церковь Св. Спаса, в Призрене (14 в.)

монастырь Святых Архангелей, в Призрене (14 в.)

церковь Св. Георгия Руновича, в Призрене (15 в.)

собор Св. великомученика Георгия, в Призрене (20 в.)

монастырь Девич, вблизи Србици (14 в.)

церковь Св. Иоанна Предтечи и Крестителя (с парохиальным домом), в Печи

церковь Св. Иоанна предтечи и крестителя, в Печской бане

церковь Введения Богородицы в Бело поле вблизи Печи

церковь в Буняке, вблизи Ораховца

храм Успения Пресвятой Богородицы (с парохиальным домом), в Дяковице

церковь Св. царя Уроша, в Урошевце церковь Св. Николая, в Косово поле

церковь Св. Екатерины, в д. Бресе

церковь Св. Николая, в Приштине

церковь Св. Николая, в Гнилане

церковь Св. Сави, в Косовской Митровици

церковь, в Витине

церковь, в Нижней Слапашнице

церковь Св. Илии, в Вучитрне

церковь Св. Михаила, в Штимле

церковь, в Обиличе церковь Св. Лазаря, вблизи Дяковици

а тоже и здание семинарии и епархиальный двор в Призрене.

Учитывая тот факт, что с 1999 года, после того как УНМИК и КФОР взяли власть в Косово уже было уничтожено, пострадало и сгорело 112 храмов и церквей, сейчас их число утраченных православных святынь - более 130. Степень ожесточения, с которой албанские террористы обрушились в последних акциях на православных церкви и монастыри, показывает и то факт, что защищая церковь Св. царя Уроша в Урошевце (построенной в 1901 г.) получили ранения греческие солдаты в составе КФОР. Но, вопреки стараниям и страданиям греческих солдат, они не успели защитить церковь от целенаправленного поджога. Греческие солдаты столкнулись с албанцами и в Косовской Митровици, когда те подожгли храм Св. Саввы и пытались поджечь местное сербское кладбище. Греческие солдаты бросали в албанские толпы слезоточивый газ и стреляли резиновыми пулями, но не предотвратили действий террористов.

В итоге первых двух дней акции албанских террористов погибло 22 человека, ранено около 500, включая 61 полицейского из УНМИК и 11 солдат КФОР и более чем 7.000 Сербов изгнаны из своих домов (которые в большинстве сгорели). Таким образом, полностью этнические очищенными от сербов являются такие города как: Гнилане, Урошевац, Дяковица, Приштина, Обилич, Косово Поле и их соседние деревни и поселки.