Служба безопасности Украины (СБУ) собирается выдворить из страны российского журналиста Игоря Петрашевича с запретом на въезд в страну на три года. Об этом сегодня, 21 ноября, написала на своей странице в американской социальной сети Facebook пресс-секретарь СБУ Елена Гитлянская.

По её словам, агенты СБУ установили, что гражданин Российской Федерации Петрашевич работал на российские СМИ, в частности «Федеральное агентство новостей», rusvesna. su, riafan.ru и другие, находясь на территории Украины.

«Петрашевич будет принудительно возвращен на территорию РФ с запретом въезда на Украину сроком на три года», — написала Гитлянская.

Она заявила, что Петрашевич якобы готовил по заказу редакций «предвзятые материалы» о ситуации на Украине, сознательно и безосновательно «подрывал авторитет органов государственной власти» и «искажал исторические факты».

Напомним, после государственного переворота на Украине в феврале 2014 года к власти в этой стране пришли бандеровцы и их приспешники. После этого на Украине начались преследования российских журналистов.

Журналисты практически всех российских крупных СМИ были выдворены с территории Украины с запретом въезжать на неё в течение нескольких лет. Более того, на Украине запрещена трансляция практически всех основных российских телеканалов.