Всероссийский молодежный форум Госдумы стал образцовым в рамках молодёжной политики мероприятием, и по его итогам молодым участникам удалось выработать ряд интересных законодательных инициатив, которые могут быть рассмотрены Госдумой в ближайшее время. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 21 ноября заявил директор консалтингового агентства «NPR Group» Дмитрий Фетисов по итогам пленарного заседания Всероссийского молодежного форума в Государственной думе.

«Формат всего форума, действительно, оказался очень интересным, и это сильно отличается от тех мероприятий, которые обычно проводятся в рамках молодёжной политики», — заявил Фетисов.

По его словам, организаторам форума удалось создать условия для полноценного равноправного диалога между всеми участниками мероприятия.

«Главным я бы назвал тот факт, что депутаты Государственной Думы разговаривали с участниками форума, с молодёжью в режиме диалога — как с равными партнёрами. Это не навязывание какой-то своей позиции, своей точки зрения. Не было такого подхода, когда депутат учит молодёжь, как ей жить и чем ей заниматься. Это действительно был равноценный диалог с обеих сторон», — подчеркнул Фетисов.

При этом работа форума была выстроена таким образом, чтобы у молодых участников не возникло никаких препятствий в подготовке собственных проектов и законодательных идей, в рамках форума молодые парламентарии, активисты, учёные и эксперты разделились на команды по различным направлениям, что помогло им детально проработать все аспекты подготовленных инициатив.

«То, что молодые люди разделились на команды по направлениям и готовили свои проекты, в частности, законодательные инициативы по самым различным отраслям — это очень интересный подход, и он абсолютно новый. Проекты эти, действительно, достаточно проработанные, очень интересные и актуальные — это то, что беспокоит, может быть, даже не только молодёжь, но и вообще всех граждан, все слои населения», — констатировал Фетисов.

По его мнению, высокий уровень работы участников форума позволяет говорить о том, что проекты, подготовленные в ходе форума, могут стать полноценными законодательными инициативами, и будут рассмотрены Государственной думой.

«На первом месте идёт законодательная инициатива о регулировании рынка курительных смесей. Это очень актуальная проблема, про которую уже звучала речь в Государственной Думе. И команда, которая её готовила, команда молодых людей, сейчас попадает в этот тренд: у этого проекта, действительно, очень хорошие шансы быть рассмотренным и принятым буквально в ближайшие сроки», — заключил Фетисов.

Всероссийский молодежный форум Госдумы начал свою работу в Новом Манеже 21 ноября. В нём приняли участие молодые парламентарии органов законодательной власти субъектов РФ, муниципальные депутаты, молодые ученые и аспиранты, научные исследования которых связаны с законотворческой работой, а также члены молодежных организаций парламентских партий, руководители ряда министерств и ведомств, ведущие экономисты, руководители крупнейших отечественных вузов.

В рамках форума участники были разделены на группы, в которых проходили дискуссии по ряду направлений работы думских комитетов. Среди тем обсуждения были «Мир без наркотиков», «Бывает ли правда за иностранные деньги?», «Криптовалюты: деньги или пирамида?», «Цифровая = молодежная экономика» и другие.