Всероссийский молодежный форум выявил инициативы-победители, которые имеют шансы стать законами. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 ноября, об этом сообщил глава комитета Госдумы по туризму, спорту и делам молодежи Михаил Дегтярев (ЛДПР).

Вейпы

Первое место заняла инициатива запретить вейпы — электронные сигареты. «Предлагается запретить вейпы», — сказал Михаил Дегтярев.

Молодые парламентарии отмечали, что на федеральном уровне нет закона, регулирующего распространение вейпов. Устройства и жидкости никак не проверяются и не сертифицируются, поэтому их безопасность не изучена.

Ранее в рамках форума представитель Минздрава Олег Салагай сообщил, что министерство рекомендует называть электронные сигареты именно сигаретами, а не испарителями, вейпами или иначе — это позволит избежать иллюзии о меньшем вреде таких изделий для организма.

Утилизация аккумуляторов

Второе место заняла команда, которая занимается вопросами экологии, и предложила поправки, направленные на улучшение окружающей среды — на сбор и утилизацию батареек, в том числе из гаджетов.

«Как их утилизирвать — большой вопрос», — указал Михаил Дегтярев.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по экологии Владимир Бурматов («Единая Россия») уточнил, что поправки войдут в законопроект об обращении с отходами.

«Мы, с учетом того, что у нас как раз готовится пакет поправок ко второму чтению по реформе обращения с отходами, эту инициативу молодежи объединим в законодательный формат и будем предлагать в качестве одной из поправок. Это тот пример, когда инициатива, сформулированная ребятами, будет претворена в жизнь. Тем более есть вариант, что рассмотрение Госдумой этих поправок может состояться в самое ближайшее время, а второе чтение по пакету нормативных актов реформы обращения с отходами может рассматриваться уже в эту осеннюю сессию», — сказал он.

Трудоустройство, борьба с наркотиками и туризм

Третье место заняла инициатива, касающаяся трудоустройства молодежи на селе, четвертое — предложение по борьбе с наркотиками. Предлагается законом запретить пропаганду наркотиков — поддержку получил запрет фильмов, футболок и прочей продукции, пропагандирующей наркотики.

«Наркотики сегодня очень большое влияние оказывают на подрастающее поколение, несут потенциальную угрозу национальной безопасности», — подчеркнул глава комитета Госдумы Михаил Дегтярев.

Пятое место заняла инициатива по развитию внутреннего молодежного туризма.

«Огромная страна, огромная просторы. Стимулирование внутрироссийского молодежного туризма имеет шансы на принятие», — уверен депутат.

Открывшийся накануне в Москве Всероссийский молодежный форум в случае его успеха будет проводиться ежегодно, заявил председатель нижней палаты парламента РФ Вячеслав Володин на открытии форума. Он выразил надежду, что участники форума будут активно работать на созданных в рамках него дискуссионных площадках, «а итогом этой работы, возможно, будут решения и законопроекты».