Решение президента США Дональда Трампа внести Северную Корею в список стран, поддерживающих терроризм, является лишь символическим актом, считает госсекретарь США Рекс Тиллерсон, сообщает 21 ноября Associated Press.

Бывший глава Белого дома Джордж Буш-младший исключил Пхеньян из данного списка более десяти лет назад, этим самым он преследовал аналогичные с Трампом цели: повлиять на ядерную программу КНДР.

Вместе два этих шага лишь иллюстрируют тот факт, что многолетние стремления Соединенных Штатов остановить Северную Корею в ее желании обладать ядерным оружием — бесполезны.

В отличие от Трампа, утверждающего, что данный шаг против Пхеньяна является частью кампании по оказанию массированного давления на КНДР, Тиллерсон называет подобное решение «символическим актом», имеющим ограниченное воздействие.

По мнению некоторых экспертов, включение Северной Кореи в список спонсоров терроризма, наоборот, усилит враждебность со стороны Пхеньяна и ускорит его ядерную программу. Северокорейский истеблишмент получит дополнительное доказательства того, что Трамп не склонен к дипломатии.

Читайте также: США — Китаю: Хотите усилить давление на КНДР — перекройте нефтепровод

Напомним, между КНДР и США за последние месяцы резко охладились и без того натянутые отношения. Причиной тому стала жесткая реакция президента Трампа на регулярные ядерные и ракетные испытания Пхеньяна.