Упразднить должность президента, а также изменить форму правления в России на парламентскую республику предложила журналист Екатерина Гордон, которая ранее заявила о желании баллотироваться на пост президента в 2018 году. О своих идеях потенциальный кандидат сообщила, выступая перед журналистами 21 ноября.

«Я хочу упразднить пост президента РФ и обратиться к демократическому устройству. Пришло время говорить о парламенте, увеличении его полномочий. Я хочу, чтобы люди, которые поддержат меня, проголосовали за меня как проводника парламентской республики», — заявила Гордон.

По ее словам, сейчас ситуация в России зависит только от одного человека, и данное обстоятельство приводит к тому, что в такой стране жить неразумно, странно и опасно. При этом к действующему президенту России Владимиру Путину журналистка относится «с уважением».

«Я не против работы Владимира Путина, но как минимум неразумно жить в стране, в которой всё зависит от одного человека. В демократическом государстве такого не может быть», — заключила Гордон.

Читайте также: Гордон высказала мнение о принадлежности Крыма

Напомним, 30 октября Екатерина Гордон заявила о готовности принять участие в выборах президента в 2018 году. Основной идеей своей президентской программы Гордон выбрала «защиту прав женщин и детей».

Читайте также: Екатерина Гордон сообщила об участии в президентских выборах-2018