Общественная палата РФ и ЦИК подписали соглашение о контроле за соблюдением избирательных прав граждан и подготовки наблюдателей на выборах президента России в 2018 году, сообщили в ОП РФ

Согласно соглашению, за выборами президента РФ будут следить около 100 тысяч наблюдателей от региональных общественных палат.

«Общественные палаты — федеральная и региональные — это основной институт гражданского общества. Общественная палата РФ не политизирована, и по закону она не может заниматься политической борьбой.

Выборы — это борьба, и наша миссия — обеспечить честность и прозрачность выборов», — заявил секретарь ОП РФ Валерий Фадеев.

В свою очередь, глава ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что выборы — это важное событие в жизни страны, и они должны пройти максимально открыто.

«Общественные палаты станут аккумулятором тех организаций и общественных деятелей, которые хотят, чтобы процесс выборов прошел честно. Под эгидой ОП РФ будет создан полноценный механизм общественного наблюдения на выборах», — пояснила глава ЦИК.

Отметим, во время выборов президента России по стране откроется порядка 95 тысяч избирательных участков.

Читайте также: Движение Putin Team поддерживают 68% жителей России

Как сообщало ИА REGNUM, нападающий сборной России и клуба Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Вашингтон» Александр Овечкин создал общественное движение под названием Putin Team в поддержку президента РФ Владимира Путина. Сам Путин пока не заявил о том, что хочет баллотироваться в президенты.

Напомним, выборы президента Российской Федерации пройдут в марте 2018 года. Предвыборная кампания стартует в декабре 2017 года. О своем намерении участвовать в выборах президента заявили уже несколько человек.

Читайте также: Песков: Никто не знает, будет ли Путин участвовать в выборах президента