В понедельник, 20 ноября, на заседании Совета ЕС по общим вопросам состоялась голосование по выбору новой штаб-квартиры для Европейского агентства по медикаментам (Ema). Результаты голосования оказались шокирующими для Италии: вышедшие в финал город-кандидаты Милан и Амстердам получили одинаковое количество предпочтений, заставив совет ЕС проводить жеребьевку. Так по иронии судьбы выиграл Амстердам.

В Италии это расценили как пощечину правительству Паоло Джентилони, которое поставило на кон повышение репутации Италии на международном уровне. Для Милана это была не просто «экономическая» победа. Перевести штаб-квартиру Европейского агентства по лекарственным средствам в Италию также имело очень высокую символическую ценность, не считая тысячи новых рабочих мест.

Оппозиционные партии заявляют о втором провальном проигрыше страны после футбола и обвиняют правительство в том, что дело в голосовании дошло до жеребьевки.

Il Giornale 21 ноября приводит комментарии Маурицио Гаспарри (партия «Вперед, Италия»), который заявил, что раз глава итальянского футбола подал в отставку после исключения сборной Италии из чемпионата мира по футболу, то после поражения в конкурсе за штаб-квартиру агентства по медикаментам кто-то тоже должен ответить.

«Нужно было с самого выстраивать соответствующие политико-дипломатические действия, — заявил Паоло Гримолди (партия «Лига Севера»). — Недопустимо, чтобы Милан, обладавший лучшими полномочиями, потерял в гонке на премию штаба Европейского агентства по лекарственным средствам только из-за несогласованности и неспособности на дипломатическом уровне нашего правительства, которое стоит меньше нуля и не имеет международного авторитета».

Европейское агентство по медикаментам было основано в 1995 году, штаб-квартира находилась в Лондоне. После Брексита агентство должно было переехать в другую страну. Заявки подали 23 города ЕС. В компетенцию агентства входит согласование процедуры авторизации и маркетинга лекарств в странах Европейского союза, бюджет агентства составляет около 322 миллионов евро.

Из них около 89% (около 285 млн. евро) составляют сборы и налоги, взимаемых регулирующими службами, а 16,5 млн. евро — напрямую из бюджета ЕС и предназначены для «поддержки программ по развитию педиатрических препаратов и современных методов лечения». Значительная часть бюджета агентства принадлежит национальным органам власти.