Официальную Москву не удивил отказ США поддержать в Совете безопасности ООН проект заявления, осуждающего обстрел российской дипмиссии в Дамаске. Об этом заявил глава МИД России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам встречи с главой МИД Армении Эдвардом Налбандяном.

Лавров отметил, что подобное происходит не первый раз. Российское посольство в Дамаске неоднократно попадало под обстрел, в ряде случаев — весьма опасный, когда снаряды падали не рядом с дипмиссией, а прямо на ее территории.

«И каждый раз Совет безопасности был не в состоянии отреагировать на эти террористические нападения, на эти грубейшие нарушения международного права по причине позиции Соединённых Штатов», — отметил Лавров.

Такое поведение не свойственно партнерам, оно является «некорректным и кощунственным», добавил министр.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 ноября посольство России в Сирии подверглось минометному обстрелу. Снаряды, выпущенные боевиками, попали во внешнее ограждение дипмиссии, никто не пострадал. В МИД России инцидент назвали провокацией и напомнили о том, что Москва не раз обращала внимание мирового сообщества на продолжающиеся обстрелы террористами Дамаска. Более того, по российскому учреждению боевики стреляют целенаправленно, добавили дипломаты.

Внешнеполитическое ведомство призвало Совет безопасности ООН выступить с заявлением, осуждающим атаку, однако проект документа был заблокирован американской стороной.

Читайте также: МИД РФ призвал СБ ООН дать оценку обстрелу дипмиссии России в Дамаске