В Донбассе с 2014 года со стороны Украины погибли 469 десантников, заявил 21 ноября президент Украины Петр Порошенко в Киеве в ходе выступления в честь Дня десантника, сообщает УНН.

По его словам, в боевых действиях на Востоке Украины принимают участие тысячи украинских военнослужащих Воздушно-десантных войск ВСУ Украины. За участие в гражданской войне против собственного народа 2,557 тыс. украинских десантников получили государственные награды, а 12 человек получили звезду «Героя Украины».

Читайте также: Армия Украины не была готова к конфликту в Донбассе — генерал-лейтенант

Напомним, гражданская война в Донбассе началась в 2014 году после прихода к власти в Киеве украинских националистов. Новая власть начала проводить русофобскую политику в стране, что вызвало серьезные протесты на Востоке Украины и в Крыму. В результате полуостров вышел из состава Украины и присоединился к России, а в Донбассе о независимости объявили Донецкая и Луганская Народные Республики (ДНР и ЛНР).

Читайте также: В судьбе Украины не принимает участия даже сама Украина

В свою очередь, Киев не признал отделения Крыма, ДНР и ЛНР, назвав их «незаконными», и начал попытку силового захвата территорий Народных Республик. После ряда сокрушительных поражений киевские власти вынуждены были подписать Минские соглашения о мирном урегулировании конфликта.