Все пострадавшие во время «Евромайдана» 2013−2014 годов будут приравнены к участникам боевых действий, заявил 21 ноября президент Украины Петр Порошенко, сообщает УНН.

Согласно сообщению, заявление было сделано Порошенко на Михайловской площади в Киеве по поводу Дня десантника на Украине. По его словам, законопроект об уравнивании воевавших солдат и участников «оранжевой революции» в Киеве в 2013—2014 годах уже принят Верховной радой.

Читайте также: Украина и Михо-Майдан

«А сегодня я его подпишу», — сказал Порошенко.

Напомним, в 2013—2014 годах произошел государственный переворот на Украине, в ходе которого к власти пришли украинские националисты. Так называемый «Евромайдан» активно поддерживался не только сторонниками евроинтеграции Украины, но и многими странами Европы как шаг на пути «демократизации» Украины.

Читайте также: Итальянский журналист раскрыл имена снайперов Евромайдана

По многочисленным свидетельствам, основной движущей силой «Евромайдана» были украинские неонацисты из таких организаций, как «Правый сектор» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Благодаря провокациям и бездействию власти «Евромайдан» быстро перерос в «горячую» стадию, в ходе которой украинские радикалы смогли силой захватить власть.