Подписание европейского «оборонного пакта» может привести к созданию альтернативы НАТО, пишет британская газета The Times.

Соглашение в Брюсселе о постоянном структурированном сотрудничестве (PESCO) подписали 22 страны из 28, его не подписали покидающая ЕС Великобритания, Мальта, Португалия, Австрия и Ирландия и Дания. PESCO обязывает страны регулярно реально повышать бюджеты системы обороны, 20% средств бюджета системы обороны выделять на покупки, а 2% — на исследования и технологии. Также подписавшие документ страны будут оказывать ощутимую поддержку военным миссиям ЕС.

По мнению автора статьи, между Германией и США продолжается «развод», который из экономического и политического перешел в военное пространство. Причем осуществляется он под прикрытием «европейской интеграции» и необходимости «борьбы с российской агрессией».

Читайте также: PESCO как надстройка НАТО: интересы США по укрощению России удовлетворены?

Созданная лидерами Германии и ЕС база в будущем позволит поставить вопрос ребром о необходимости НАТО и американского военного присутствия в ЕС в целом. По мнению аналитиков издания, авторами соглашения о сотрудничестве являются канцлер ФРГ Ангела Меркель и глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер.

Важным моментом тут можно считать давление со стороны президента США Дональда Трампа, который пообещал принудить страны ЕС повышать военные расходы до 2% ВВП. После подписания пакта расходы Евросоюза на военные нужды направляются на развитие собственных вооруженных сил и на закупку собственного оружия.

Европейский пакт о безопасности глава евродипломатии Федерика Могерини уже назвала «историческим». При этом аналитики американского исследовательского центра Heritage Foundation считают, что новое соглашение о сотрудничестве в сфере обороны не принесет никакой практической пользы.

Так, аналитик Heritage Foundation Люк Коффи заявил, что этот пакт — не новость: ЕС давно пытается укрепить сотрудничество в сфере обороны. А с помощью подписанного в Брюсселе соглашения лишь планируется улучшить координацию ЕС в сферах обороны и развития оружейных систем.

Читайте также: Die Welt: «Европа представит миру новый военный альянс»

По мнению Коффи, соглашение не будет стимулировать дополнительное финансирование системы обороны стран ЕС, «хотя именно это могло бы улучшить военные способности блока». Вице-президент Heritage Foundation Джеймс Джей Карафано заявил, что в целом соглашение может навредить безопасности Евросоюза.

«Я считаю, что в европейской архитектуре безопасности нет ничего плохого, но в нее вкладываются огромные инвестиции, а если это сокращает финансирование НАТО, но это большая ошибка, и Европа может сделаться менее безопасной», — сказал эксперт.

Напомним, в момента создания НАТО и Евросоюза европейцы предприняли несколько попыток создания самостоятельных оборонных структур. PESCO это не что-то новое — в 42-й статье Лиссабонского договора эта аббревиатура уже есть.

«Это безусловный подрыв единства трансатлантического сообщества, это «фи» американцам и выход значительной части европейских структур из-под контроля НАТО, — уверен председатель комитета Госдумы РФ по образованию и науке Вячеслав Никонов. — Это серьёзный клин в атлантическую солидарность, который не должен нас успокаивать, потому что это всё создаётся имея в виду Российскую Федерацию».

Читайте также: PESCO — клин в атлантическую солидарность и «фи» американцам?

И тем не менее, если ключевые государства ЕС, такие как Германия, Франция и Италия, не решат проблему увеличения расходов на оборону, новый военный проект потерпит неудачу, отмечают военные эксперты. Кроме того, все 22 страны, договорившиеся о создании нового военного альянса, являются также и членами НАТО.