Министерство общественной безопасности Челябинской области не получало от Росгидромета информации об опасном превышении концентрации рутения-106 в воздухе. Об этом на своей странице в Facebook заявил глава министерства Евгений Савченко.

По его словам, обо всех опасных скачках уровня радиации Росгидромет обязан сообщать в министерство. Это необходимо для принятия неотложных мер. Однако в период с 26 сентября по 1 октября никакой информации о таких уровнях в министерстве не получали.

Более того, после появления в соцсетях и СМИ слухов о некой аварии и радиоактивном облаке рутения-106 чиновники направили запросы в «Росатом» и Росгидромет. На что в Гидрометцентре ответили, что действительно фиксировали колебания радиационного фона, но они не доходили до опасных отметок.

Также он заявил о том, что источники вброса информации о якобы радиоактивном облаке располагались во Франции. По его словам, именно там находится предприятие — конкурент челябинского комбината «Маяк». «Наводит на определенные мысли, но для каких-либо категоричных, тем более обвинительных выводов у меня оснований нет», — заявил Евгений Савченко.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, французское издание Le Figaro заявило о якобы имеющихся в воздухе Германии и Франции следах радиоактивного изотопа Ru-106. А затем Росгидромет опубликовал данные, согласно которым с 25 сентября по 1 октября на территории Челябинской области все посты организации фиксировали превышение суммарной бета-активности. А в пробах радиоактивных аэрозолей, взятых на пунктах в районе Аргаяша и Новогорного, был обнаружен радиоизотоп Ru-106.

Впрочем, об опасном превышении концентрации в сообщении Росгидромета речи нет.