Президент России Владимир Путин представил президента Сирийской Арабской Республики Башара Асада руководящему составу Министерства обороны и Генерального штаба Вооружённых сил России, прибывших в Сочи для проведения очередной серии совещаний по вопросам военного строительства и Государственной программы вооружения, сообщается на сайте Кремля.

В ходе переговоров президенты России и Сирии обсудили один из важнейших вопросов — это вопрос последующего после разгрома террористов мирного политического урегулирования, долгосрочного урегулирования ситуации в Сирии.

Россия активно работает по этому вопросу с Турцией, Ираном, Ираком, США, Египтом, Саудовской Аравией, Иорданией.

«Мы находимся с этими партнерами в постоянном контакте, отметил Путин на встрече с Асадаом и заявил, что намерен провести телефонный разговор с президентом США Дональдом Трампом по урегулированию ситуации в Сирии.

«На основе нашей сегодняшней встречи я проведу консультации с лидерами тех стран, о которых уже упомянул. Запланирован разговор с Эмиром Катара, завтра (21 ноября) — с президентом Соединенных Штатов Америки Дональдом Трампом, затем — с лидерами стран региона», — сказал Путин.

22−23 ноября в Эр-Рияде должна состояться встреча так называемой Эр-риядской группы оппозиции. И представитель России, господин Лаврентьев как мой спецпредставитель будет присутствовать на открытии, на закрытии, и поучаствует в пресс-конференции.

«Так что сегодняшняя встреча, думаю, очень важна, чтобы сверить часы по всем вопросам урегулирования вместе с Вами. Я очень рад этому», — подчеркнул президент РФ.

Читайте также: Путин провел встречу с Асадом в Сочи

Как сообщало ИА REGNUM, предметом переговоров президента России Владимира Путина с президентом Сирии Башаром Асадом стал вопрос о мирном политическом урегулировании ситуации в Сирии после разгрома террористов. Встреча двух лидеров состоялась 20 ноября в Сочи в рамках рабочего визита Башара Асада в Россию.

Читайте также: Асад положительно оценил роль России в Сирии