ООН надеется на мир между палестинскими группировками «Движение за национальное освобождение Палестины» (ФАТХ) и «Исламское движение сопротивления» (ХАМАС), однако опасается «разрушений и страданий» в случае, если мирные переговоры зайдут в тупик, передает Associated Press.

Специальный представитель ООН по ближневосточному урегулированию Николай Младенов сообщил, что 21 ноября в Египте пройдет очередной раунд переговоров о перемирии между ФАТХ и ХАМАС.

Младенов предупредил, что переговоры, стартовавшие в начале октября — это «долгий путь», и они могут в любой момент быть сорваны.

«Будет ли это вызвано кризисом закона и порядка в Газе, безрассудными действиями экстремистов или произойдет в результате стратегического выбора, результат будет одним — всех ждут разрушение и страдания», — сообщил Младенов.

Специальный представитель ООН призвал все стороны переговоров, международное сообщество и Израиль к «ответственности за продвижение мира».

Напомним, группировка ФАТХ и ее лидер Махмуд Аббас являются международно признанной властью Палестинской автономии, однако Сектор Газа удерживается конкурирующей группировкой ХАМАС.

Вражда между «умеренным» движением ФАТХ и «радикальным» ХАМАС длится на протяжении 10 лет. В 2011 и 2014 годах стороны уже пытались заключить перемирие, однако пункты подписанных мирных соглашений не были исполнены.

Читайте также: ФАТХ и ХАМАС начинают переговоры об объединении в Египте