Адекватным ответом со стороны Москвы в адрес американской корпорации Google, которая намерена понизить новостную выдачу российских СМИ Russia Today и Sputnik, явилось бы зеркальное понижение Google, заявил член Совфеда Алексей Пушков в Twitter.

Комментируя заявление Эрика Шмидта, председателя совета директоров холдинга Alphabet, в который входит Google, о планах наложить ограничения на RT и Sputnik, Пушков заявил:

«Google не нашел манипуляций YouTube cо стороны RT, но готовится понизить RT и Спутник в новостной выдаче. Не понизить ли в ответ зеркально Google?»

Напомним, Вашингтон вынудил Russia Today America зарегистрироваться в качестве иностранного агента. Если бы компания не сделала этого, ее счета были бы арестованы, а ряд сотрудников оказались бы под следствием.

Как пояснила глава RT Маргарита Симонян, «между уголовным делом и регистрацией мы выбрали последнее».

«С чем и поздравляем американскую свободу слова и всех, кто в нее всё еще верит», — сказал она 13 ноября.

Читайте подробнее: RT America стал иностранным агентом на территории США

В ответ на это Москва обещала зеркальные меры. Так, 16 ноября в адрес трех проектов «Радио Свободы» и CNN были направлены уведомления о возможном признании их в качестве иностранного агента.

Читайте подробнее: Уведомление о статусе СМИ-иногента направлены «Радио Свободы» и CNN

Отметим, что в заявлении Google от 31 октября 2017 года говорится, что компания не нашла нарушений правил пользования YouTube со стороны российских СМИ. На платформах Google не найден контент политического содержания на английском языке, который бы размещали «связанные с властями России субъекты».