В последнее время в Белоруссии участились случаи задержания граждан Украины. Более того, между странами разгорелись дипломатические и шпионские скандалы.

Так, сегодня, 20 ноября, КГБ Белоруссии сообщил, что украинский корреспондент «Украинского радио» Павел Шаройко задержан по обвинению в шпионаже. Отмечается, что Шаройко признался, что является сотрудником кадрового аппарата военной разведки Украины, работающим под прикрытием.

«В Беларуси Шаройко создал агентурную сеть из числа граждан республики Беларусь, которые за денежное вознаграждение выполняли его задания по сбору сведений разведывательного характера в военно-политической сфере. Во время обыска у задержанного обнаружены копии разведывательных донесений, направленных им ранее в центр», — информирует пресс-служба КГБ 20 ноября. КГБ отмечает, что следствие получило убедительные доказательства противоправной деятельности Шаройко, «наносящей вред национальной безопасности» государства, а сам он признал, что является полковником украинской военной разведки. Кроме того, Белоруссия объявила персоной нон-грата советника посольства Украины Игоря Скворцова. В КГБ уточнили, что Шаройко подтвердил, что «координацию его разведывательной деятельности» осуществлял Скворцов, которого в белорусском ведомстве называют сотрудником главного управления разведки Министерства обороны Украины. «За деятельность, несовместимую с дипломатическим статусом, И. Скворцов объявлен персоной нон-грата», — отмечается в материале.

В настоящее время в отношении Шаройко заведено уголовное дело по ст. 358 Уголовного кодекса Белоруссии («шпионаж»). Журналист взят под стражу.

Также в ноябре в Белоруссии сотрудники спецслужб задержали директора «Завода утяжелителей» Александра Скибу, который вел переговоры в Минске с руководством ОАО «Минский тракторный завод». Ранее между предприятиями был заключен договор о поставках продукции.

Скиба сообщил жене, что его задержали сотрудники КГБ Белоруссии. Украинское посольство пытается выяснить причины задержания украинца, однако ни в МИД Белоруссии, ни в КГБ не предоставили информацию. Есть неподтвержденные данные, что директору украинского завода инкриминируют дачу взятки. Однако белорусская сторона, как и во всех предыдущих случаях, не спешит с ответом.

В свою очередь, 20 ноября пресс-служба Минобороны Украины назвала задержание Шаройко «провокационным».

"Павел Шаройко действительно проходил службу в ГУР МО Украины на должности начальника пресс-службы. В 2009 году он был уволен с военной службы по состоянию здоровья. После увольнения П. Шаройко работал по ранее приобретенной специальности — журналистом украинских СМИ, в том числе корреспондентом на территории Республики Беларусь. Задержание на белорусской территории украинского журналиста П. Шаройко может трактоваться как провокационное», — сообщает Минобороны Украины.

Кроме того, посол Украины в Белоруссии Игорь Кизим назвал «чушью» заявление КГБ Белоруссии о якобы работе на территории страны украинской агентурной сети. При этом дипломат подтвердил информацию о том, что задержанный Шаройко поддерживал контакты с сотрудниками украинского диппредставительства и занимался сбором информации как журналист.

«Павел собирал информацию как журналист. И от таких же журналистов принимал информацию, или еще от кого. Все, кто работал журналистом, знают, как это делается. То, что заявили, что он создал какую-то сеть, то каждый журналист имеет свою сеть. Вот вы мне звоните — я тоже в вашей сети», — сказал Кизим в интервью «Радио Свобода».

Он также подтвердил информацию о том, что МИД Белоруссии передал ему «ноту об объявлении Игоря Скворцова персоной нон-грата». По его словам, Минск занимается «нагнетанием обстановки».

«Эти шпионские игры меня не радуют. Идет нагнетание обстановки. Меня это удивляет. Не верю, что Павел Шаройко нанес какой-то ущерб интересам Белоруссии. Белорусы наши братья, как говорит Александр Григорьевич. У нас никогда не было деятельности, направленной против Белоруссии», — рассказал Кизим.

Кроме того, депутат Рады от «Народного фронта», глава Центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук считает, что заслать в другое государство настолько «засветившегося» сотрудника ни одна спецслужба не могла бы, а потому сообщение белорусского КГБ — «полный бред».

«…Сегодня представитель КГБ РБ заявил, обвиняя задержанного в Минске украинского журналиста П. Шаройко в «шпионаже»: «С учетом опыта его работы в качестве руководителя пресс-службы Главного управления разведки Минобороны, для прикрытия ему была определена должность корреспондента Общественной национальной телерадиокомпании Украины». В прежние времена в СССР корреспонденты советских СМИ за рубежом, действительно, повально были офицерами КГБ или ГРУ. Но даже в СССР не догадывались посылать работать под журналистским прикрытием шпионов, которые ранее публично «светились» как офицеры спецслужб», — пишет Тымчук на своей странице в Фейсбуке.

«Павел Шаройко, военный журналист по образованию, действительно, многие годы назад был руководителем пресс-службы ГУР МО Украины. Ключевое слово здесь — «пресс-служба». Т. е. он выступал на брифингах и пресс-конференциях как официальный представитель ГУР МО, давал комментарии, занимался аккредитацией журналистов, работал со СМИ. Был более чем публичен именно как официальный представитель ГУРа. Затем уволился, и пошел в «гражданскую» журналистику (для наших военных журналистов, к слову, дело обычное). Посылать такого «засветившегося» офицера спецслужбы агентом под прикрытием, который к тому же якобы создал в Беларуси еще и собственную агентурную сеть — это был бы полный бред», — добавил Тымчук.

Координатор гражданской кампании «Европейская Беларусь» Дмитрий Бондаренко призвал Украину не доверять президенту Белоруссии Александру Лукашенко, комментируя задержания граждан Украины на территории страны.

«Сразу после майдана я стал ездить в Украину лишь с одной целью: мне хотелось донести до украинских элит, что выстраивание отношений с белорусским диктатором ничего хорошего им не принесет. Но, к сожалению, наши предупреждения не были услышаны. И вот сейчас мы видим, как действуют белорусские власти. Помимо этого, задержания украинцев могут быть связаны и с другими процессами. В частности, была информация о якобы сокращении поставок белорусских нефтепродуктов в Украину», — сказал Бондаренко в интервью изданию «Гордон».

Он допускает, что Минск может выслать украинских дипломатов.

«Задержания украинцев могут привести к высылке белорусских дипломатов из Украины. Я расцениваю происходящее как попытку проверить свои силы не только белорусским режимом, но и Россией. Нельзя говорить, что Москва хочет поссорить Украину и Беларусь. Лукашенко и так — часть военно-политической системы РФ. Поэтому и отношение к нему должно быть соответствующее. А Россия будет смотреть на реакцию Украины. По сути, Москва начинает активно действовать руками Минска», — подытожил Бондаренко.

При этом главный редактор украинского издания «Цензор.НЕТ» Юрий Бутусов считает, что президент России Владимир Путин «полностью контролирует президента Белоруссии» Александра Лукашенко. Он призвал официальный Киев ввести санкции в отношении Белоруссии.

«Путин взял под контроль режим Лукашенко в Беларуси — Украина должна ответить санкциями на очередное похищение украинца сегодня в Минске. Разрыв отношений — единственно возможный ответ. 24 августа в Минске был похищен, вывезен в Россию и брошен по выдуманным обвинениям в тюрьму 19-летний украинец, сын участника АТО Павел Гриб. Украинского заложника власти РФ обвинили в написании антироссийских постов в интернете. Спецслужбы Беларуси позволили безнаказанно вывезти человека из страны. МИД Беларуси признал факт похищения Гриба, но никаких протестов РФ не вынес, и возвращения похищенного украинца не потребовал. Очевидно, это были согласованные действия российских и белорусских спецслужб», — написал Бутусов в Фейсбуке.

Напомним, 25 августа на территории Белоруссии российские силовики задержали 19-летнего украинца Павла Гриба, который ехал на свидание к девушке в белорусский Гомель. Через несколько дней украинец оказался в российском СИЗО. Белорусская сторона только 31 августа подтвердила факт пересечения границы Павлом. В сентябре суд Краснодара арестовал Гриба на два месяца. В октябре арест украинцу продлили до января 2018 года. Власти Росии подозревают Гриба в подготовке теракта в школе в Сочи.

В ноябре в МИД Украины сообщало, что белорусский МИД проигнорировал все их запросы по задержанию Гриба. Первая нота со стороны Украины была направлена 28 августа. 20 числа в Белоруссию была направлена нота об обстоятельствах задержания украинца. Однако ни на одну ноту Белоруссия не ответила.

Как сообщалось, 25 ноября КГБ Белоруссии задержало украинского журналиста Шаройко по обвинению в шпионаже. Однако об этом стало известно только 17 ноября от председателя Национальной общественной телерадиокомпании Украины Зураба Аласании. Ранее Шаройко работал руководителем пресс-службы Главного управления разведки Министерства обороны Украины.