Провал предварительных переговоров о формировании правительства ФРГ ставит партии перед новым вызовом, которого Германия не знала последние 70 лет, заявил 20 ноября президент страны Франк-Вальтер Штайнмайер.

«Предварительные переговоры о создании правительства до сих пор не принесли результатов. Мы находимся сейчас в ситуации, которой в истории ФРГ не было почти 70 лет», — сказал президент Германии.

Он сказал, что ожидает от участников переговоров готовности сформировать правительство в ближайшее время.

Как сообщало ИА REGNUM, разногласия между партиями, в том числе по вопросам миграционной политики, привели к выходу Свободной демократической партии Германии (СвДП) из переговоров. В результате были сорваны планы по формированию так называемого блока «Ямайка», который включал бы в себя блок канцлера Ангелы Меркель ХДС/ХСС, СвДП и партии «Зеленых».

Читайте также: Либеральный демарш: переговоры о правительстве ФРГ сорваны

Социал-демократическая партия Германии (СДПГ) также отказалась сотрудничать с ХДС/ХСС, что позволило бы сформировать большинство в правительстве.

20 ноября 2017 года Меркель заявила, что предпочла бы новые выборы вместо перспективы формирования правительства меньшинства.