Бывшему главе администрации Нижнего Новгорода Сергею Белову придётся пока жить с судимостью. Областной суд отказался отметить приговор, в соответствии с которым Белов и его подельница, бывшая глава Ленинского района Нижнего Новгорода Надежда Рожкова были признаны виновными в халатности. Приговор Рожковой также оставлен в силе.

Сам Белов проигнорировал заседание суда. Его адвокат в очередной раз заявил о невиновности своего клиента, а также о том, что дело в отношении Белова имеет следы политического заказа.

Читайте также:

Осуждённому за халатность чиновнику доверили «Нижегородский водоканал»

Главе администрации Нижнего Новгорода оправдательный приговор не нужен?

Как сообщало ИА REGNUM, Белов и Рожкова стали фигурантами уголовного дела после того, как в 2014 году рухнула часть жилого дома на ул. Самочкина в Нижнем Новгороде. Рожкова тогда занимала пост главы Ленинского района, Белов был у нее в заместителях. Только чудом никто из людей не пострадал.

Читайте также:

Дом рухнул, а нижегородский сити-менеджер не может понять своей вины

Нижегородский сити-менеджер избежал наказания за рухнувший жилой дом

После того, как дом рухнул, Белова и Рожкову обвинили том, что они слишком долго не могли признать дом аварийным и не предпринимали мер к его расселению. Сами чиновники заявляли о своей невиновновности, настаивая на том, что отвечать должна управляющая компания, которая довела дом до аварийного состояния.

В итоге суд признал чиновников виновными и назначил им наказание в виде штрафа по 100 тыс. рублей каждому. Практически сразу же они были освобождены от наказания за истечением срока давности. Но судимость у Белова с Рожковой осталась. Именно ее наличие они и оспаривали в апелляции, поданной в областной суд.

Пока решался вопрос о рассмотрении апелляции, Белов успел в добровольно-принудительном порядке оставить пост главы администрации Нижнего Новгорода. Это произошло на волне политических преобразований, затеянных в Нижнем Новгороде врио губернатора Глебом Никитиным.

Теперь бывший чиновник, осуждённый за халатность, возглавляет ОАО «Нижегородский водоканал».

Читайте также:

Руководство Нижнего Новгорода заставляют уйти в отставку

Глава администрации Нижнего Новгорода ушел в отставку