Комитет государственной безопасности Белоруссии предъявил гражданину Украины Павлу Шаройко, задержанному в республике три недели назад, обвинение в шпионаже. Об этом сегодня, 20 ноября, заявил на брифинге официальный представитель белорусского КГБ Дмитрий Побяржин.

Он рассказал, что белорусскими правоохранительными органами было возбуждено уголовное дело по статье «шпионаж» уголовного кодекса Белоруссии. Белорусский суд уже избрал в отношении задержанного Шаройко меру пресечения в виде содержания под стражей.

По словам Побяржина, 25 октября 2017 года КГБ Белоруссии провело агентурную акцию, в результате которой был задержан кадровый сотрудник Главного управления разведки (ГУР) министерства обороны Украины Павел Шаройко.

Также Побяржин сообщил, что ранее Шаройко работал руководителем пресс-службы ГУР минобороны Украины. В связи с этим руководство украинской разведки решило определить ему для прикрытия должность корреспондента Общественной национальной телерадиокомпании Украины. Под этим видом он и был заслан в Белоруссию.

Белорусские спецслужбы выяснили, что Шаройко сумел создать на территории республики агентурную сеть, в которую были втянуты белорусские граждане. За денежные вознаграждения они выполняли поручения украинского шпиона и осуществляли сбор сведений разведывательного характера в военно-политической сфере.

Белорусские правоохранительные органы и спецслцжбы в ходе следственных мероприятий получили убедительные доказательства противоправной деятельности Шаройко. Это шпионская деятельность очевидным образом наносила вред национальным интересам Белоруссии.

Более того, в ходе обыска у Шаройко были обнаружены копии разведывательных донесений, которые он направлял руководству ГУР минобороны Украины.

Сам Шаройко свою вину уже признал и подтвердил, что действительно является кадровым сотрудником ГУР минобороны Украины, заявил представитель белорусского КГБ. Координацию деятельности Шаройко осуществлял сотрудник ГУР минобороны Украины Игорь Скворцов, действовавший под прикрытием в должности советника посольства Украины в Белоруссии.

Скворцов уже объявлен персоной нон-грата.